今天是
网站首页 / 政民互动 / 互动信件

澳门赌钱官网金茂森林湾开发商人防工程违法买卖

来信人:
691107683
处理情况:
已解决
浏览:
798
问政时间:
2020-06-20 18:16:52
审核时间:
2020-06-24 09:45:58
受理时间:
2020-06-22 10:06:30
内容:

我是一名金茂森林湾的一名业主,大家小区开发商地下人防工程违法买卖,为了让业主买车位高价收取停车费每月260这个价位北上广也收不了这么高,现在大家业主有家进不了,面临进去出不来的这种可笑情况;还有小区配套设施电梯备用电到现在也解决不了,一次我和我姐坐电梯突然就没电了,当时我姐还怀孕七八个月了,当时我姐就吓哭了,最后半个多小时电梯才打开,当时在电梯大家的情绪很无助绝望,那种心情望领导理解一下,最后出来了大家立马就去医院做了检查幸好没事,如果真出了人命,让我姐他们这个家庭怎么办,并且这种事发生了好多次。还有二号楼前面那个停车场原来规划是大家的绿化现在被他们改成他们私人的酒店停车场了,难道大家这个文明县城还能发生这么霸道的事情啊觉得有损大家澳门赌钱官网文明形象.还有地下室不让大家停,大家业主没办法就停在小区门口两边的内部道路上,以前停的时侯说可以停,但是自从开发商开始收停车费时,问题来了交警一天能来七八次,就专贴大家小区的旁边城市之心,北边的泰和路旁边小区都没有交警贴条,这个很奇怪咱们县也不能区别执法吧,毕竟执法机构属于政府属于人民的,他不能专门为某个人某个企业服务吧,要是这样的执法方式大家专门对得起大家的文明县城称号,以前说小区人多小区两边划停车位,但是出现这个事之后开发商也不管这事啦,交警队更不会划车位的,这不是逼着大家买车位租车位啊。希翼有关部门解决。

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-06-24 09:45:58
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-06-24 08:39:32
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-06-24 08:39:10
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-06-22 10:06:30
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2020-06-22 10:06:30
回复单位:
县住建局
回复时间:
2020-06-24 08:39:32
回复内容:

    一、调查情况
    经查,金茂森林湾位于清河大道南段东侧,由开发商史清河开发建设,该项目相关建设手续齐全。
    经我局工作人员与开发商及物业负责人沟通了解,小区建设地面没有划定停车位,业主车辆全停在地下停车库,租赁停车位费用260元/月。根据《人民防空法》规定,“平战结合”是人民防空建设的一项基本原则。各类民用建筑依法建造的地下人防工程,可以在和平时期用来为经济建设和人民生活服务,又可以在战争状态下或者抵御各类自然灾害和各类突发事件时归国家统一征用(使用)。在获得有关行政部门的审核同意,并保证不降低人民防空工程防护能力的情况下,也可以根据国家对地下车库相关技术规范和地下车库使用的标准将人防工程改作为地下停车库使用;根据《河南省物业管理条例》的相关规定,第六十一条建设单位应当将规划车位、车库的处置方式向物业买受人明示,并在商品房买卖合同中予以约定。采用出售、出租方式处置规划车位、车库的,建设单位应当向物业买受人明示,约定出售价格、出租方式、出租价格、出租期限等内容。建设单位不得将物业管理区域内规划的车库、车位出售给本区域以外的其他人。业主要求承租尚未处置且空置的规划车库、车位的,建设单位不得以只售不租为由拒绝出租。
    二、处理意见
    1、我局督促开发商尽快完善小区电梯备用电源配套设施。信访人若认为停车位收费260元/月不合理,可向物价部门投诉。
    2、建议小区业主召开业主大会、成立业主委员会,由业主委员会与物业签订物业服务合同,依物业服务合同的约定服务项目、服务标准、服务费用、收费方式、双方的权利义务、违约责任等内容进行约定,维护双方的权利和义务。

 

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图