今天是
网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于新农合重复缴费两次

来信人:
724008249
处理情况:
已解决
浏览:
2221
问政时间:
2019-11-29 15:47:43
审核时间:
2019-12-05 16:04:40
受理时间:
2019-12-02 14:06:29
内容:

2020年的新农合费用我和我妻子重复缴费了两次,第一次是在村里以家庭为单位缴费的,这次缴费是我爸缴的,我不知道,前几天我去地税局(舆西湖公园对面)给孩子办理参保,又给我和我妻子的新农合费用重复缴纳了一次。当我知道我的费用缴重复了以后,我赶到地税局,工作人员告诉我费用不能退了,已经缴纳进电脑了!请问已经交过一次的费用还能再缴纳一次入电脑吗?就算我在地税局缴纳的费用当时就入电脑了,那在村委里以家庭为单位缴费的那次费用呢,怎么退?新农合费用不能入两次电脑吧,那这个钱哪去了?请问这个费用如何退? 请告知以上问题,谢谢!

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-12-05 16:04:40
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-12-05 16:04:20
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-12-05 16:04:06
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-12-02 14:06:29
回复单位:
县税务局
回复时间:
2019-12-05 16:04:20
回复内容:

    一、调查情况
    因城乡居民集中居民基本医疗保险集中征缴人员信息暂未导入系统,缴费人在自行前往办税服务厅办理登记缴费时不会提示已缴费参保。待集中参保信息录机完毕后,对已参保人员信息将反馈到各乡镇,结余资金会退回到各乡镇,参保人可自行到乡镇查询办理退费。
    二、处理结果
    已向反映人说明相关情况,其表示理解,对处理结果满意。

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图