今天是
网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于澳门赌钱官网新建楼盘收取天然气开户费是否合规合理合法问题咨询

来信人:
穷苦老百姓
处理情况:
已解决
浏览:
1103
问政时间:
2019-08-18 11:13:46
审核时间:
2019-08-20 11:36:28
受理时间:
2019-08-20 11:36:28
内容:

尊重的县领导您好:本人想咨询一下关于澳门赌钱官网新建楼盘开发商收取的天然气开户费是否合规合理合法问题。另外开发商收取的费用没有发票只有收费凭据,是否可能存在收费漏税嫌疑?以下是本人在网上查阅的一些资料,国家已经规定取消天然气初装费。为什么开发商还在收取,而且是凭开发商开的收费凭据去燃气企业领卡。一下“()”里的内容为百度搜索。 (国家发改委585号文件中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。该通知还指出,对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。同时,按照国务院《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》(国务院令第281号)的规定,追究有关部门和单位主要负责人和直接责任人的行政责任。燃气开户费早在2001年4月16日国家发改委585号文件 ,就已经严令取消,根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。国家在2001年就规定水电气等上户费不用交了发布机关:中华人民共和国国家发展计划委员会发布日期:2001/04/16实施日期:国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知计价格[2001]585号文中华人民共和国住房和城乡建设部 2001年06月19日 国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知。各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部门: 近年来,各级政府针对住房建设领域收费混乱的问题采取了一系列整顿措施,取得了一定成效。但从各地反映的情况看,住房建设收费过多,仍是当前影响住房建设和消费的一个突出问题,企业和群众意见很大。)

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-08-30 11:26:56
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-08-30 11:26:43
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县燃气企业
处理时间:
2019-08-20 11:42:12
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-08-20 11:36:28
回复单位:
县燃气企业
回复时间:
2019-08-30 11:26:56
回复内容:

一、反映问题

燃气开户费问题

二、调查情况

2012年4月6日市发改委下发了《关于我市燃气入户管网材料临时收费标准》(驻发改审批〔2012〕112号文),规定我市(包含各县城)民用户燃气安装费为2800元。 2014年9月25日,市政府下发了驻政〔2014〕84号文,规定从2015年10月1日起我市燃气安装费以城市基础设施配套费的形式红线外以15元/㎡收取。从市政府此文件出台后,我县城市基础设施配套费至今未实施,燃气安装收费问题未根本解决。燃气企业为了维持市民的正常生活需要、支撑政府加快推进城市环保工作,在上述无收费依据的情况下,承担了巨大的压力。燃气安装收费文件废止后对我县来讲,燃气安装无任何收费依据,而我县也未实施城市建设配套费。燃气企业若实施天然气安装,则无收费依据,若不安装则不能满足广大群众需求,会造成社会不安定因素。该问题势必对城市环保工作以及社会稳定造成负面影响。

因此,为了确保燃气事业服务于城市发展需要,推进煤改气工作的开展,同时借鉴省内同类情况(如新郑市、驻马店市),在我县未实施城市基础设施配套费的情况下我企业只能按照原文件实行。

三、处理结果

我企业已于2018年、2019年多次起草出相关问题情况说明,建议县政府出台临时性收费文件。

 

 

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图