今天是
网站首页 / 政民互动 / 互动信件

收取水、电、气初装费合法吗?

来信人:
jupi2012
处理情况:
已解决
浏览:
995
问政时间:
2019-05-07 14:16:49
审核时间:
2019-05-07 15:08:18
受理时间:
2019-05-07 15:08:18
内容:

县长您好:大家小区(澳门赌钱官网中坤阳光城)在交钥匙的时候要收取水电初装费、燃气初装费,这些收费合理吗?有什么依据吗?要是不合理向哪个部门投诉,要是不应该收取是不是可以督促他们退还大家交的费用。谢谢领导关注

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-05-15 17:59:13
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-05-15 17:58:58
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县燃气企业
处理时间:
2019-05-14 09:23:50
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2019-05-07 15:14:14
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-05-07 15:08:18
回复单位:
县燃气企业
回复时间:
2019-05-15 17:59:13
回复内容:

中坤阳光城小区属我企业东皇庙供电所辖区专变用户,目前小区由开发商投资建设的三台专用变压器供小区居民生活照明及公共区域用电,三台变压器容量分别为1250千伏安一台、800千伏安两台。该小区所有高低压配电设备均为开发商投资建设属小区配套设施,供电企业以变压器总表计数抄收小区总电费。我企业未委托任何部门或人员向小区用户收取电力设施入户费用,此项费用属小区开发商或物业自行收取。

2014年9月25日,市政府下发了驻政〔2014〕84号文,规定从2015年10月1日起驻马店市区燃气安装费以城市基础设施配套费的形式红线外以15元/㎡收取,且每户2800元安装收费的文件废止以来,我县城市配套费问题至今未根本解决。燃气企业为了维持市民的正常生活需要、支撑政府加快推进城市环保工作,在我县城市建设配套费的实施方案未下发之前。暂时按照2012年4月6日市发改委下发的《关于我市燃气入户管网材料临时收费标准》(驻发改审批〔2012〕112号文)规定:民用户燃气安装费为2800元。待城市建设配套费具备实施条件时自行废止。

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图