今天是
网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于科技和工业信息化局旧房改造工程中拆迁户无房可住的情况反映

来信人:
孙学英
处理情况:
已解决
浏览:
1950
问政时间:
2015-04-21 20:38:54
审核时间:
2015-04-27 08:51:44
受理时间:
1970-01-01 08:00:00
内容:

尊重的县领导: 我怀着十分气愤的心情,向你反映澳门赌钱官网科技和工业信息化局旧房改造工程中拆迁户无房可住的情况,希翼督促其纠正其违法行为,以保护工人们的合法权益,维护国家党政机关在群众中的威信,维护国家法制的尊严。具体事实如下: 2011年初,科技和工业化信息局牵头对位于其下属单位(原被服厂和农具厂)家属院的棚户区进行改造。 首先,由局领导联合开发商制定拆迁方案及施工图纸和分配方案。被服厂厂长马长富具体负责有关拆迁事项,配合开发商和群众进行沟通,做好拆迁工作。 原棚户区共有11家需要拆迁的老工人。面对拆迁协议,有的工人认为能借此机会改善住房条件,未尝不是好事,很积极的响应领导号召进行了拆迁;而有三家对拆迁协议不太满意,一直僵持不愿拆迁,其间有一家挨打,两家进行了强拆。不管怎么说,到2012年下半年总算拆迁完毕。但开发商一直迟迟不动工,大家拆迁户多次进行催促,但其老是以种种借口推辞。 到了2012年底,我县领导班子调整,对于我县建房进行了整改。导致建房环境管理严格,费用增加。开发商一看情况不乐观,就打起了转让的主意。把合同转让出去,由承接方交给他一些所谓的前期活动经费。对于拆迁户则不管不问了,按协议支付的租房费用也不承担了。导致拆迁户无房可住:有的没办法,只好和孩子挤在一套房子里,有的只好租条件差的,便宜的危房居住。 本以为租房只是暂时的过渡,忍一忍就过去了。可谁知这一忍就是近四年,又出现了开发商推诿,局领导扯皮的现象。眼看自己辛辛苦苦干了一辈子积攒的一点家业要打水漂,老工人们甚是不忿。他们一趟又一趟的找领导,找开发商,换来的都是失望。 可以想象,这些拆迁户,寄居在孩子家,在外租房,长时间也不是办法。本来他们都有自己的住房,可以安享晚年。老了,老了,弄了个一无所有。于己他们不甘心;对于家人他们感觉歉疚和遗憾(合同都是他们被单位领导忽悠签上的,协议有工信局公章为证),对于这次拆迁所有的亲戚和朋友都给予了希翼,孩子们更是鼎力支撑把需要补交的房款都给老人准备好了,就等着住新房呢。现在可好,开发商明确表态不履行合同,领导表示没办法,只有一群孤立无援的老人像没头的苍蝇,东一头,西一头的奔波着。 开发商和领导的推诿扯皮,新房动工遥遥无期这一现状导致拆迁户家庭成员间矛盾很大,孩子埋怨老人(相信单位领导,导致现在受骗);老人埋怨孩子(没本事,不是领导)。本来三代人挤在一起,想着是过度。但现在一看是遥遥无期,成员之间:尤其是婆媳、兄弟之间关系更难处了。(老人满以为老了老了举全家之力,能有一套舒适的住房。可这情况一出,老人感觉对于家人满是歉疚和遗憾)导致有些老人,夏天不敢进家,等到孩子上班或休息了才回来或者一进屋就是一天不出门;整天以酒消愁,死命抽烟。情绪波折很大,甚至有轻生的念头。但他们又于心不甘:自己单位的领导还会骗自己;自己干了一辈子工人,就落下了这一点房产,难到也要泡汤。他们恨单位领导,恨开发商,但他们又能怎么样。现在有些老人压抑的几乎要崩溃,他们打算用自己的死亡,引起高层领导关注。他们甚至有了到开发商的楼盘或是去局领导办公室去跳楼的念头,对他们来讲是摆脱了,对于这一矛盾的解决是增加了快速解决的砝码。 领导大人,大家真的需要他们这样做吗?现在矛盾已经出现,社会不稳定因素已经显现。大家完全可以把它化解在萌芽状态,请你们伸出援助之手,主持一下公平吧。大家认为,大家工人的合法权益必须得到保障。对于开发商的违约责任进行追究,及时给付拆迁户的租房费用;对于局领导的不作为进行批评,督促其代表单位拆迁户们对开发商起诉,并对拆迁户进行安抚,找出合适的解决办法,化解这一矛盾,平抚这一社会危机。 此致 敬礼!

办理情况

处理部门:
回复单位:
县科工信局
回复时间:
2015-06-10 14:59:49
回复内容:

关于孙学英反映旧房改造工程中拆迁户无房可住的问题情况说明

澳门赌钱官网轻纺工艺品厂(原服装厂)家属院在小寨里针织厂对面,东西长40.5米,南北长19.8米,面积801平米,有单独的土地证和房产证,共13户职工家属,住房都是1953年建的,早已成危房,加之建筑密度大,布局不合理,居住环境极差。2009年所住职工多次向局、县政府强烈要求改善住房条件,经主管局向有关单位和领导反映,因该处面积小无法规划,同意其自拆自建,之后职工代表推荐轻纺工艺品厂联系一建筑商与住户协议拆迁,于2010年底旧房拆迁完毕。2011年7月动工开挖了基槽,由于没有办理相关手续,“两违整治”期间被停工。2011年8月我局以正式文件的形式向县政府请示,分管领导签给住建局进行规划;经多次现场办公,于2014年5月住建局、土地局才给予办理相关手续,县住建局已规划限高4层,其他手续正在办理中。单位和主管局并没有“强制开发”小寨里家属院,都是职工自发并自愿与建筑方洽商拆迁安置及建设的相关事宜,单位和主管局根据职工要求和实际情况向县政府有关单位上报请示相关情况并协作办理手续。根据实际情况2015年5月5日上午在局会议室召集住户代表与建筑方进行协商,仪定于2015年5月8日开始施工建设。

澳门赌钱官网科技和工业信息化委员会

2015年5月6日

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图